• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
Общество

Источник: www.gorodperm.ru

В Перми появится ещё одна библиотека нового поколения

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» модельная библиотека будет оборудована на площадке библиотеки № 14 им. Лермонтова (улица Калинина, 74) в Кировском районе, - сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов в ходе своего прямого эфира в Instagram.

Это будет третья библиотека нового поколения в нашем городе. В прошлом году в Перми открылись сразу две современные модельные библиотеки: библиотека № 8 им. Николая Островского в Орджоникидзевском районе и библиотека №1 им. Льва Толстого в Свердловском районе. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели городу было выделено 10 млн рублей, - сообщили в пресс службе городской администрации.

Благодаря федеральному финансированию, в библиотеках были созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование: интерактивный стол, 3D-принтер, очки дополненной реальности, станция самостоятельной документовыдачи. Для читателей открыт доступ к электронным базам данных, таким как Национальная электронная библиотека (НЭБ), книжная коллекция ЛитРес.