• Пермский край
  • Обновлено в 15:07
news-details
Общество

В центре внимания - гражданская оборона

Глава Перми Дмитрий Самойлов провел сбор руководителей гражданской обороны. На практической его части представили обновлённый парк Городской службы спасения. Здесь появился катер, судно на воздушной подушке, тепловые пушки и пневмокаркасные модули, иначе - большие палатки, которые в экстренной ситуации можно собрать за 15 минут. 

Затем озвучили итоги года. Заявлено, что режим чрезвычайной ситуации вводился дважды: в январе при обрушении конструкций дома на Революции, 3/1 и в августе - в связи с масштабным ДТП с участием автобуса. 7 раз объявлялся режим повышенной готовности: в основном по причине опасных и неблагоприятных погодных явлений.

Сейчас особое внимание - рыбакам. С начала зимнего сезона уже зафиксировано два трагических случая и ЧП с оторвавшейся льдиной: тогда в эвакуации шестерых человек участвовали более 20 сотрудников экстренных служб. Всего с начала года спасено около 600 человек.

Лидия Королёва, заместитель главы администрации города Перми, председатель комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности: "Дополнительно выделено финансирование для Городской службы спасения для приобретения специального оборудования и снаряжения на сумму более 14 млн рублей. Очень благодарна, что нас услышало и руководство миллионного города, что нас услышал депутатский корпус".

В Перми наградили руководителей предприятий и организаций, принимавших наиболее активное участие в решении вопросов гражданской обороны и защиты территорий города от чрезвычайных ситуаций.

Михаил Подчуфаров, начальник штаба гражданской обороны группы предприятий «ПЦБК»: "В месячник гражданской обороны это традицией стало, что мы поводим экскурсии в защитные сооружения, которые являются одними из лучших в Пермском крае. В этом году прошло 27 экскурсий и занятий со школьниками в убежище. Порядка 600 человек побывало на этих экскурсиях".