• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Как в Перми отметили День весны и труда

Впервые с 2004 года, в Перми вчера не было Первомайской демонстрации. Массовое шествие трудящихся в этом году стало невозможно из-за сложившейся эпидемической ситуации. Но профсоюзы, как могли, вышли из положения. На своих страничках в социальных сетях организовали флешмоб воспоминаний. Колонну на Октябрьской площади формировали посредством интернет навигатора. А еще пели хором. Тоже при помощи глобальной сети.

Михаил Иванов, председатель Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»: «Забывать первомайский праздник это, безусловно, ни в коем разе нельзя».

Постоянный, в последние несколько лет, спутник первомайской демонстрации — молодежная Монстрация, тоже перекочевала в сеть. Все забавные лозунги теперь там. Снимать рекомендовано из дома. В крайнем случае, рядом с ним.

Парки Перми пусты. На берегу пруда на «солнечной поляне» в Черняевском лесу дымит брошенный кем-то мангал. В воздухе еще чувствуется запах шашлыка, но, готовивших его людей, и след простыл. Порой кажется, что в округе полиции больше, чем горожан. На лыжной базе «Динамо», что рядом с микрорайоном Садовый, преспокойно распускаются подснежники. Их никто не рвет.

Судя по всему, ни мангалов, ни костров здесь никто не разжигал уже очень давно. Кучи угля явно остались от зимних пикников. К сожалению, и весенней уборки, в том числе санитарной, не было. Хотя, с другой стороны, это можно расценить, как дополнительную причину воздержаться от похода сюда.

Оставайтесь дома или на даче — главный первомайский лозунг 2020!