• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Спорт

В Прикамье открылись Всероссийские сельские игры

В Перми торжественно открылись 10-е Всероссийские сельские игры. Здесь все, как в большом спорте, вот только в состязаниях принимают участие те, кто привык ставить рекорды совсем в другом - на полях и фермах.

Атлетичного сложения лыжницы уходят на дистанцию два километра свободным стилем. Результат пойдёт в зачёт троеборья механизаторов и дояров. Одна из них - Ирина Шмелёва - участница из Ярославской области. Там разводят одноимённую породу коров, занимающую первое место по отдаче и жирности молока.

Ирина Шмелёва (п. Борисоглебский, Ярославская область): "Мы выступаем в номинации дояры. Сегодня у нас лыжная гонка в таком прекрасном месте красивом, завтра мы разбираем, собираем аппарат, и послезавтра участвуем в соревнованиях по гире".

В Перми стартовали юбилейные, 10-е по счёту Всероссийские зимние сельские игры. Команды из 45 регионов страны, более 700 спортсменов, состязаются в троеборье, лыжных гонках, шахматах, шашках, семейных эстафетах, а также полиатлоне. Село Каскара, откуда родом стрелок Сергей Боровиков, знаменито на всю страну птицефабрикой «Тюменский бройлер».

Сергей Боровиков, стрелок (с. Каскара, Тюменская область): "88-89 - средняя стрельба, занимаюсь с 27 лет, сейчас 61 год".

Кроме площадок спорткомплекса имени Сухарева, спортивные баталии развернутся также на лыжной базе «Прикамье», и конноспортивном комплексе «Ферма». Не запутаться с перемещениями участникам помогают волонтёры пермских студотрядов.

Евгений Каспрышин, студент ПГАТУ, волонтёр пермского студотряда: "Я являюсь связующим звеном между организаторами и самой командой. Для того чтобы она вовремя приехала, вовремя поучаствовала, не было никаких заминок".

Сельские игры организованы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». На торжественной церемонии открытия участников приветствовала заместитель министра спорта России Марина Томилова. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил важность соревнований.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Как пермяк, я буду болеть за своих. Но в то же время я желаю всем успехов и победы в этих соревнованиях!"

Сельские игры на пермской земле проходят уже во второй раз. Пять лет назад в Чайковском краевая сборная показала класс, возглавив общекомандный зачёт. Приложат прикамцы усердие и на этот раз.

Не спортом единым должны запомниться гостям и участникам эти юбилейные зимние игры. Центральными событиями досуговой части станут: сельскохозяйственная ярмарка на городской эспланаде, там же смотр талантов - творческие конкурсы. Гвоздь программы - 20 марта состоятся выступления пермских стронгменов, с попыткой побить рекорд России в буксировке 12-тонного грузовика.