• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Большая вода: в Гайнском районе объявлен режим ЧС

В Гайнском районе Коми-Пермяцкого округа объявлен режим ЧС. Здесь большая вода топит сразу несколько больших поселков. В поселке Серебрянка разлив отрезал от большой земли даже открытый в местной школе пункт временного пребывания. Непросто и в Усть-Черной.

К своему дому Виорел Гафенко подплывает на моторной лодке. Там несколько дней назад была суша, сейчас метровый слой воды.

Виорел Гафенко, житель посёлка Серебрянка: "Просто ужас. У меня два маленьких ребенка, я просто не знаю, как сейчас в этом доме жить".

В Серебрянке затопило здание местной администрации, в котором также расположена почта. Подтопило новенький дом культуры. Спешно бежавшие из домов хозяева возвращаются за животными.

Пункт временного размещения людей в посёлке Серебрянка - здание местной школы. Сейчас территория вокруг неё полностью затоплена водой, вода продолжает прибывать.

Так что однажды уже эвакуированных людей в ближайшее время, возможно, придется спасать вновь.

Полина Мальцева, заместитель директора по учебно-методической работы Серебрянской школы: "Воды пока в пункте временного размещения нет, она подходит. Но не знаю, как поднимется уровень воды. Там сейчас находится около тридцати человек".

Не лучше ситуация в Посёлке Усть-Чёрная. Нечто подобное здесь могут вспомнить только старожилы.

Анатолий Воронин, житель посёлка Усть-Чёрная: "Было в 1957 году. В 1956-м я родился, отец дом построил, а в 1957 году было сантиметров 15 на полу".

Только по предварительной информации, в Гайнском районе подтоплено на сегодняшний день 187 придомовых территорий, в том числе 75 домов, где проживает 544 человек, из них 100 детей. Вода также поднялась в посёлках Верхняя Старица, Оныл, Кебраты, Сосновая. Повреждены два моста до посёлка Сёйва. По району объявлен режим чрезвычайной ситуации. Развернут штаб МЧС.

Антон Федосеев, начальник 14 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Эвакуация проходила в штатном режиме, есть и лодки и личный состав. Оперативная группа главного управления находится в штабе, ситуация под контролем".

Замеры спасателей говорят, что вода продолжает прибывать, поэтому ситуация может еще усугубиться. О том, что будет, когда паводок закончится, люди пока думать боятся.