• Пермский край
  • Обновлено в 11:08
news-details
Транспорт

В субботу начнется капремонт трамвайных путей в Мотовилихе

С 16 января в Перми начинается капремонт трамвайных путей от перекрёстка улиц Уральской и Розалии Землячки до улицы 1905 года, а также разворотного кольца «Висим». В связи с этим с 16 января до 30 августа 2021 года будет временно прекращено движение трамваев по улице Уральской на участке от улицы Розалии Землячки до улицы Лифанова, по улице Лифанова на участке от улицы Уральской до улицы 1905 года, по улице 1905 года на участке от улицы Лифанова до улицы Пролетарской.

В департаменте транспорта администрации Перми пояснили, что с 16 января трамваи №8 и №11 из центральной части города будут следовать до остановки «Цирк», далее – по улице Крупской и бульвару Гагарина до остановки «Пермская ярмарка». Транспортная доступность на участке от остановки «Цирк» до остановки «улица 1905 года» обеспечена автобусным движением. Чтобы добраться из микрорайона Висим до центральной части города, можно сесть на любой, следующий через остановку «улица 1905 года» автобус, и совершить бесплатную пересадку на трамваи №7, №8 и №11 на остановочных пунктах «Цирк» (по улице Крупской) или «площадь Дружбы». В обратном направлении на остановке «Цирк» (по улице Уральской) можно совершить бесплатную пересадку на любой проходящий городской автобус. В часы пик интервал движения между автобусами на этих остановочных пунктах составляет порядка 2-х минут. Трамвай №4 «станция «Пермь-2» – микрорайон Висим» на время ремонта перестанет курсировать.

Для пассажиров доступны шесть следующих по улице Уральской автобусных маршрутов: №18, №24, №32, №36, №38, №77 и №78. Кроме того, на время ремонта трамвайных путей автобусный маршрут №36 «театр «Ироничная компания» – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» будет перенаправлен с улицы Лебедева на улицу Уральскую. Это позволит разгрузить автобусы, следующие по ней.

При этом по улице Лебедева продолжит курсировать автобусный маршрут №16 «микрорайон Владимирский – микрорайон Запруд». Кроме того, еще в декабре 2020 года по улице КИМ был запущен автобусный маршрут №4 «Дворец спорта «Молот» – микрорайон Нагорный», на котором пассажиры также смогут добраться до центральной части города. Департамент транспорта будет вести мониторинг обстановки и при необходимости вносить корректировки.