• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Образование

В защиту обвиняемого завуча краснокамцы собрали более полутысячи подписей

В суде Краснокамска состоялись прения сторон по уголовному делу, которое уже прогремело на всю страну. Завуча местной школы обвиняют в том, что она проявила преступную халатность, из-за которой от голода умерла 14-летняя ученица. В защиту педагога в городе собрали больше 500 подписей.

После того как завершается судебное следствие, начинаются прения сторон. Первой речь держит прокурор, по её словам, трагедии могло бы не случиться, если бы подсудимая Елена Погоржальская, на тот момент завуч школы, обратила внимание на несколько факторов говорящих о том, что одна из учениц попала в беду.

Наталья Аверьянова, прокурор: "О преступной халатности Погоржальской свидетельствует тот факт, что она, обладая достоверной информацией от учителей о резком снижении массы тела у несовершеннолетней, то есть о нахождении последней в социально опасном положении, не провела проверку по факту нарушения прав и свобод Демьяновой, что привело к её смерти".

По словам адвоката, есть много вопросов. Во-первых, пояснила она, никто из свидетелей не говорил о резком снижении веса у одной из учениц, говорили, что девочка заметно похудела. Но на учёте ни она, ни семья нигде не состояли, в группе риска не была, на тиранию матери не жаловалась, более того - с отличием закончила 7-й класс.

Екатерина Тимофеева, адвокат: "Не представлены достаточные доказательства того, что Погоржальская как заместитель директора на протяжении длительного времени ненадлежащим образом исполняла свои обязанности и не организовала должным образом работу по раннему выявлению семейного неблагополучия в учебном заведении".

Эта история всколыхнула не только Краснокамск, но и облетела всю страну. В одной из квартир от истощения скончалась четырнадцатилетняя девочка, задержали мать, возбудили уголовное дело, сейчас она под арестом. А затем ещё одно, в отношении Погоржальской, сразу же за неё вступились коллеги, родители, выпускники.

Рудольф Венецкий, преподаватель истории: "Она выбрана объектом, она выбрана козлом отпущения, если где-то что-то у нас недоработано, то удобней всего зацепиться именно за неё".

Коллеги рассказали, что трагедия произошла в середине июля - полтора месяца с начала каникул девочка не была в поле зрения педагогов, при этом в конце мая вместе с матерью была в школе, и последняя говорила о том, что проблемы с недостатком веса будут решены.

Если говорить об общественной поддержке, она обсуждается в данный момент. Собрано более 500 подписей, и это только начальный этап.

Сбор подписей хотят перенести в интернет, чтобы понять, как много людей поддержит подсудимую в крае и за его пределами.

Елена Погоржальская, преподаватель русского языка: "Это возможно, и мои ученики приходили ко мне, показывали портал, я от них о нем узнала, показывали петиции, которые там есть, и предложили мне выложить петицию".

Неделя непростого ожидания - в следующую среду, 25 сентября, подсудимой предоставят последнее слово, а затем прозвучит приговор. Прокурор просила три года условно. Елена Погоржальская своей вины не признаёт, и обвинительный вердикт, если будет таковой, намерена обжаловать.