• Пермский край
  • Обновлено в 11:32
news-details
Общество

С заботой о ветеранах

Пермь присоединилась к всероссийскому проекту «Забота о ветеранах». По всей стране для участников Великой Отечественной войны, которые сейчас остаются дома, активисты ОНФ устраивают торжества. Общественники вручают ветеранам медали, букеты цветов и продуктовые наборы. При этом соблюдаются все меры предосторожности: поздравления участники войны принимают с балконов своих квартир, а подарки им передают родственники или соседи.

Ирина Ивенских, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае: "Их около 600 человек. Они уникальные люди. Мы навещаем каждого, насколько можем, передаем через родственников наши слова и улыбки. Нам трудно в этом году, потому что всё общение должно быть бесконтактным. Но мы же не можем не повидаться! Хотя бы издалека. Хотя бы помахать рукой ветерану, который находится на балконе".

Иван Алексеевич Гаврилов на фронт попал в возрасте18 лет. Воевал на Белорусском фронте, дошёл до Берлина. Сегодня ему 96 лет. К годовщине великой Победы он издал сборник стихов, которые писал на протяжении всей войны.

Марина Гаврилова: "Он очень редко говорит о войне, для него это очень тяжело. Когда он начинает вспоминать, у всех появляются слезы на глазах. Он человек оптимистичный, больше старался писать о хороших людях, о любви, есть стихи о врачах".