• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Экономика

«Галополимер» стал победителем окружного этапа Всероссийской премии "Экспортер года"

Пермский холдинг «Галополимер» стал победителем окружного этапа Всероссийской премии "Экспортер года". Премия учреждена правительством Российской Федерации. Предприятие победило сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере высоких технологий» и «Новая география».

Фторопласт-4 – основной экспортный продукт предприятий холдинга «Галополимер». Уникальное по своим свойствам вещество применяется как при транспортировке агрессивных жидкостей, так и в медицине для изготовления имплантатов, искусственных кровеносных сосудов и сердечных стимуляторов.

Кирилл Ткаченко, начальник смены предприятия: "Качество продукции является кредо нашего холдинга, потому что только качество позволяет нам конкурировать с зарубежными производителями аналогичной продукции".

История успеха предприятия началась в 2008 году с момента основания химического холдинга. На сегодняшний день компания является одной из крупнейших по производству фторполимерной продукции, поставляющей на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема.

На взгляд обывателя, полимер - это невзрачный порошок, но область применения его обширна: это медицина, промышленность, автомобилестроение, электроника. Например, в смартфоне изоляция аккумулятора сделана именно из такого вещества.

Достижения компании были отмечены на окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. Предприятие победило сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере высоких технологий» и «Новая география».

Максим Шайбаков, генеральный директор предприятия: "Если говорить про какие-то приоритеты, то сложно выделить какую-то отдельную страну при такой обширной географии поставок. Хочется отметить Италию, которая в этом году в условиях пандемии нарастила объемы потребления нашей продукции, также увеличены объемы в Германию и США".

Решение о присуждении статусного звания принимает единая окружная конкурсная комиссия, состоящая из предпринимательских объединений, представителей федеральных министерств и «Российского экспортного центра». Всего в ПФО было определено 11 победителей.

Вероника Никишина, генеральный директор АО «Российский экспортный центр»: "Результаты премии показали, что всё больше компаний из разных регионов успешно поставляют свою продукцию и технологии на экспорт. Это говорит о том, что российская продукция за рубежом пользуется большим спросом".

Премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Владимиром Путиным. Задача премии – признать на государственном уровне достижения экспортеров.

В планах компании - запуск производства новых видов продукции, в том числе озонобезопасного хладона для систем кондиционирования воздуха, тепловых насосов и энергетических установок. Вся продукция будет целиком поставляться в Японию и США.