• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Дело об экстремизме: пермякам грозит до 7 лет тюрьмы за надписи на заборе

В суде Ленинского района Перми прокурор сегодня озвучил требуемое наказание для четырех молодых людей, обвиняемых по громкому уголовному делу об экстремизме. По версии следствия, они кидали бутылки с зажигательной смесью в окна государственных учреждений и делали надписи на заборе. Какие сроки теперь грозят юношам?

Дмитрий Стрелков — любитель рисунков не только на теле, но и на административных зданиях - сейчас за популярностью уже не гонится. Хотя изначально юноша утверждал, что именно ради упоминания в СМИ они с товарищами учинили беспорядки.

Для последней речи Дмитрий еще долго не мог подобрать слов. Именно Стрелкова следствие считает лидером «Пермской нацистской команды» и требует наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Рядом на скамье - самый старший из ребят — ранее судимый Антон Зырянов. Ему грозит уже колония «строгого режима» - гособвинитель требует 5 лет.

Антон Зырянов, подсудимый: "По факту мы видим компанию подростков, даже малознакомых подростков, которую объединяли занятия спортом и рок-концерты. Которая решила похулиганить и, возможно, чувство юношеского максимализма дало о себе знать и мы перегнули палку, но никакого экстремизма и нацизма и попытки влиять на действия государственных органов я в упор не вижу".

Обвинения в экстремизме отвергает и сторона защиты. У каждого юноши свой адвокат. Господин Шпак представляет интересы Александра Анкудинова — ему грозит 4 года и 2 месяца заключения.

Вадим Шпак, адвокат: "Они совершили ряд преступлений. Какой ряд? Они совершили надписи на административных зданиях города Перми".

Речь о здании прокуратуры и заборе на улице Монастырской. Литературоведческая экспертиза уже признала высказывания «возбуждающими ненависть и вражду».

По версии следствия, 19 ноября 2017 около 5.00 утра злоумышленники собрались с целью поджечь приемную одной из политических партий. Коктейли Молотова полетели в окно. Подсудимые не сразу поняли, что промахнулись — ведь здесь располагается другое учреждение — институт.

В институте развития образования сгорела мебель и техника, общая сумма ущерба около 1 млн рублей.

Лишь одному из подсудимых — Юшкову - прокурор посчитал возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Он полностью признал вину и сотрудничал со следствием.

Подсудимый: "Считаю, что все совершили преступление из-за своей молодости и не опытности".

Окончательное решение по этому резонансному делу суд вынесет 14 августа. Приговора подсудимые будут дожидаться на свободе, под подпиской о не выезде.