• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

Состоялся финал пермского этапа всероссийского конкурса Startup Tour

На площадке Morion Digital состоялся финал пермского этапа всероссийского конкурса Startup Tour. На протяжении всего дня участники конкурса презентовали свои проекты экспертам Фонда «Сколково», руководителям региональных профильных ведомств и представителям пермского бизнеса по трем направлениям: «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии». Победу одержал стартап из Ижевска, призовые места заняли пять пермских команд, а также по одной из Нижнего Тагила и Москвы.

4-ую программу Startup Tour в Перми открыл Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий «Сколково». Представители Фонда, в рамках тура, делятся опытом с предпринимателями в регионах, выбирают и поддерживают самые перспективные инновационные идеи. В приоритете, - проекты по импортозамещению.

Константин Паршин, Вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: "Мы запустили программу предоставления достаточно серьёзных грантов на внедрение цифровых технологий, в приоритетных отраслях среди российских заказчиков. Где, обязательно, в качестве поставщика должна выступать отечественная компания, отечественный разработчик."

Прикамские инноваторы традиционно активны, со «Сколково» сотрудничают давно и плодотворно. Суммарная выручка 40 компаний-резидентов — 1,5 млрд рублей, созданы сотни рабочих мест. Среди призёров конкурса, чьи истории успеха, буквально на виду – компания «Промобот» и «Ф2- инновация».

Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково»: "Встречались с компанией, которая за несколько лет, действительно очень сильно выросла - победитель прошлого старт-ап тура, здесь в Перми, компания «Ф2 — инновация», которая производит промышленный 3D-принтер, которые стали очень актуальны, особенно в текущий момент."

Вот, и в этом году, конкурсные заявки на открытую пермскую площадку подали 128 команд. Впрочем, защита проектов перед экспертным жюри- ещё не вся программа тура. В пространстве Morion Digital прошли образовательные лекции, бизнес-презентации для инвесторов, менторские сессии- для тех, кто пока не готов широко заявить о себе, но хочет научиться.

Финалистов стартап- тура назвали в торжественной обстановке. По итогам пич-баттла победителем стала команда учёных из Ижевска. Разработанную ими, геропротекторную добавку в корм, увеличивающую продолжительность жизни домашних животных, планируют запустить в продажу уже в конце года.

Владимир Протопопов, победитель Startup Tour в Перми: "Меня, в частности, как учёного очень радует, что, наука поддерживается, поддерживаются проекты, которые нацелены на увеличение жизни, на предотвращение старения. Тот, приз, который мы получили сегодня- мы потратим на научные исследования."

Фонд «Сколково» является оператором целого ряда мер поддержки и для крупных компаний. Это, прежде всего, гранты. Задача- простимулировать предприятия «внедрять цифру» отечественного производства в стратегически важные отрасли экономики: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, логистику.

Startup Tour в этом году проходит в 10 городах России. Участие в конкурсе бесплатное. Победитель пермского Гранд-финала получает приз - 300 тысяч рублей, а главное - возможность представить свой проект на итоговой конференции Startup Village в «Сколково» в конце мая.