• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми затопило тротуары

В Перми новообразованных водоемов - хоть отбавляй. Тает невывезенный снег. При этом значительно осложняют ситуацию затянутые в лед берега этих гигантских луж. Тротуары на деле превращаются в полосу препятствий, тест на сообразительность и находчивость.

Что такое квест, Вера Семёновна скорее всего не знает. А похоже как раз на выполнение задания по преодолению водной преграды, чтобы и дальше продвинуться, и ноги не промочить. Со вторым сразу не задалось.

Вера Горбунова: "Всё время лавировать, и не только здесь, и там, мимо школы, там достаточно, этой лужи всякой, всего прочего. Не говорю про Елькина, где я живу, там тоже всяко, в общем, везде одинаково. Лужи появляются, снег не убран".

Это далеко не окраина, улица Глеба Успенского, между Компросом и Пионерской. Каждый год одно и то же, говорят местные жители. Приходит тепло, снег с двух сторон начинает таять, итог налицо.

Слова складываются в рифмованные строки, что снег не убранный, как надо - это водная преграда. Вот вроде бы тротуар, а на деле - полоса препятствий, тест на сообразительность и находчивость.

Кто-то находчивый прокопал в сугробе тропинку, но с коляской, например, там сложно будет пробраться. Между тем, чиновники от благоустройства говорят о том, что на вооружении подрядчиков есть разные способы, просто руки не везде доходят.

Дмитрий Бартоломей, директор МКУ «Благоустройство Свердловского района»: "Основные мероприятия, это, конечно, вывозка снега, с тротуаров - основная сейчас проблема, с дорог уже вывезли, тротуары, где позволяет, часть будем с газонов вывозить, где невозможно - вручную, механизировано проводится ворошение снежных масс, чтобы быстрее таяло. Также на все жалобы жителей стараемся оперативно реагировать, устранять".

А ещё разгон воды, прочистка ливнёвки, но по всему городу остаются болевые точки, способные вывести из себя тех, кто торопится по своим делам, а приходится тратить время на прыжки и прочую эквилибристику.

Татьяна: "Центр более-менее как-то расчищен, а вот такие микрорайончики забыты. Обувь себя чувствует ужасно".

При этом под водой может оказаться лёд, что чревато не только промокшими ногами, но и возможными травмами. Так что хит сезона у многих - резиновые сапоги, пока снег не вывезут или сам не растает - оказывается очень к месту.

Ситуация повторяется с пугающим постоянством, говорят пермяки - в одних и тех же местах лёд и снег начинают превращаться в стоячую воду. И очень часто исчезает она, просто испаряясь на весеннем солнце.