• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

В Перми за бесплатными "Сокровищами музеев России" выстроилась огромная очередь

В Пермской художественной галерее открылась знаменитая передвижная выставка «Сокровища музеев России». Это шедевры, собранные из музеев по всей стране. Среди них - полотна Шишкина, Крамского, Репина, Кустодиева, Куинджи.

Несмотря на растянувшуюся очередь перед открытием выставки, никакого столпотворения на входе в галерею не было, пермяки - люди культурные, проходили без давки, места хватило всем.

Передвижная экспозиция создана в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». В Перми выставку поддержало Министерство культуры Пермского края.

В свое время в Москве эта выставка наделала много шума, после чего было решено разделить выставку на три части и отправить по стране - выставка побывает в 8 городах России.

Работы на выставку предоставлены из 17 музеев России. Среди них Владимиро-Суздальский, Ростово-Ярославский, Костромской и Рыбинский историко-архитектурные и художественные музеи-заповедники, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Музей-панорама «Бородинская битва», Ивановский художественный музей, Смоленский музей-заповедник, Омский музей изобразительных искусств и другие.

Пермяки и гости города также могут посетить лекции об искусстве, детские мастер-классы и игровые экскурсии, просмотреть фильмы о художниках.

Вход бесплатный для всех категорий зрителей на все время выставки - до 29 сентября.