• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Со здания Спасо-Преображенского кафедрального собора снимают строительные леса

Все работы по реставрации фасада самого знаменитого здания Перми - Кафедрального собора Спасо-Преображенского монастыря - планируют завершить до конца года. Об этом заявил подрядчик. Сейчас ярус за ярусом храм освобождают от строительной сетки. Постепенно открывается исторический облик. Здание отремонтировано на 60 процентов.

Игорь Грузинцев, начальник управления строительства и реставрации Пермской епархии: "По мере готовности убираем леса. Задача на этот год закончить фасад полностью галереи. На сегодняшний день установлены все оконные конструкции, наружные нитки. То, что планировалось в этом году. Потому что внутреннюю отделку мы будем делать тогда, когда когда уедет галерея".

Пермский кафедральный собор является памятником архитектуры федерального значения. Средства на его ремонт выделяются в рамках государственной программы «Власть и общество». Общая стоимость реставрации составляет порядка 57 миллионов рублей. Это кровельные и штукатурные работы, воссоздание исторически достоверных фасадов, окон и четырех папертей. Появится и подсветка храмового комплекса.

Олег Макеев, представитель подрядной организации: "Процентов 60 у нас выполненных работ. Сейчас занимаемся доделками, сведением углов. Протяжкой тяг. Реставрационные работы. По монтажу окон и дверей мы закончили. У нас остались только главный вход поставить. Штукатурные работы закончены. В принципе, мы идём в графике".