• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Спецэффекты старинного театра: посетителей галереи заинтересовала "Машина грома"

В Пермской галерее открылась выставка "Магия старинного театра". В основе экспозиции — предметы театрального искусства из фондов музея-усадьбы Останкино. Посетители выставки увидят коллекцию предметов театра 18-19 веков.

Представленные на выставке головные уборы, оплечья и пояса когда-то принадлежали Надежде Бельской, актрисе знаменитого театра Зимина, в котором пел Шаляпин, и танцевала Кшесинская.

В основе экспозиции — предметы из фондов музея-усадьбы Останкино, в советские времена музей назывался музеем творчества крепостных. Посетители увидят коллекцию театральных реквизитов 18-19 века. Всего на выставке представлено более 100 экспонатов. Многие из них выставляются впервые.

Геннадий Вдовин, директор музея-усадьбы «Останкино»: "По сути, главным искусством, который сделал эпоху и ее героев, конечно, это был театр".

Экспозиция заняла несколько залов пермской галереи. Особое внимание посетителей наверняка будет приковано к так называемой «Машине грома», использовавшиеся в театре Останкино. В современном мире спецэффекты вызывают одним нажатием кнопки, а раньше для этого использовали специальные приспособления. С помощью этого механизма на сцене вызывали гром.

Подлинные декорации старинного театра - большая редкость. Познакомиться с ними в Пермской художественной галерее можно будет до 18 августа.