• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

Сельская субсидия: возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере

В краевом МВД возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, в 2018 году руководители общества с ограниченной ответственностью предоставили ложные сведения о понесенных затратах при строительстве объекта в региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия для получения субсидии. Речь идет о молочном комплексе на 2000 голов крупного рогатого скота в Кунгурском районе.

Следователи установили, что основное возведение комплекса проходило в период с 2012 по 2015 годы. Однако, представители ООО при обращении в соответствующее ведомство для получения субсидии указали ложные сведения о том, что строительство началось и было завершено в 2017 году. Сделано это было намеренно, так как по программе господдержки агропромышленного комплекса Прикамья возврат денег возможен, если с начала создания объекта и до момента обращения за субсидией прошло не более трех лет.

В настоящий момент следователи располагают информацией о хищении не менее одного миллиона рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Не исключено, что ущерб может увеличиться. Окончательная сумма будет установлена после проведения соответствующих экспертиз по изъятой документации. Расследование уголовного дела продолжается.