• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Образование

Студенты «Цифровой кафедры» Пермского политеха начали стажировку на ведущих IT-предприятиях Прикамья

Студенты «Цифровой кафедры» Пермского политеха начали стажировку на ведущих IT-предприятиях Прикамья. Это не только уникальная возможность актуализировать свои знания и навыки, но и "прокачать" карьеру еще на студенческой скамье.

На мастер-классе центра компетенция «Фотоника» — студенты Цифровой кафедры Пермского политеха. Секретами бизнес-успеха с ними делится директор Николай Косвинцев.

Николай Косвинцев, директор центра компетенций НТИ «Фотоника»: "Я буду прежде всего говорить о тех инструментах, которые сработали в тех или иных условиях. Буду говорить и что не сработало".

Для студента Сергея Левина такой семинар — возможность повысить свои навыки. Мужчина — технолог одного из пермских предприятий.

Сергей Левин, студент Пермского политеха: "Нам показывали, как можно произвести, как улучшить качество работы своей за счет цифры. Это играет положительную роль, потому что ты начинаешь познавать что-то новое, интересное".

Мероприятие прошло в рамках "Марафона цифровых кафедр", в котором участвует 119 ВУЗов страны. На "Цифровой кафедре" Пермского политеха действует 18 образовательных программ профессиональной переподготовки. От диагностики автомобилей до бизнес-аналитики. Проект "Цифровые кафедры" реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

Ирина Герасимчук, руководитель проекта «Цифровая кафедра» ПНИПУ: "Такие отрасли как ракетно-космическая, машиностроительная отрасль, авиастроение, зачастую, решают очень сложные задачи, которые связаны с внедрением цифровых решений. Мы учим студентов тем решениям, которые сейчас активно используют современные компании"

Стажировка в этих компаниях — обязательная часть всех программ цифровой кафедры. Вот старт трудовой практики в "Гриндате", крупнейшем разработчике программного обеспечения международного уровня. Один из продуктов компании — корпоративный портал. В нем используется технологии искусственного интеллекта и машинного зрения. Может определить сотрудника, в том числе, его эмоции.

С цифровыми продуктами компании студенты познакомились уже в первый день. Для работодателей сотрудничество с Пермским политехом — возможность увеличить штат перспективными молодыми кадрами.

Андрей Архипов, генеральный директор ООО «Гриндата»: "ВУЗы — это наш основной источник вдохновения и новых идей, это наши будущие коллеги. Потому, мы очень много вкладываем в образование".

Впереди новые наборы студентов в «Цифровую кафедру». Сейчас разрабатываются новые программы для поступающих. Узнать более подробную информацию о проекте можно на сайте Пермского политеха.