• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Общество

В Перми стартовал проект «Семейные отряды Волонтеров Победы»

В Перми в этом году "Волонтерами Победы" смогут стать даже ученики младших классов и ребята из детских садов. Правда и те и другие, обязательно в тандеме с родителями. По правилам, стать участником всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». можно только с 14 лет. Однако, на этот раз в руководстве организации пошли на встречу инициативе, появившейся в Перми, о включении в процесс и самых маленьких ребят. В Индустриальном районе пилотный проект «Семейные отряды Волонтеров Победы» поддержал и первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин. Сегодня состоялось первое организационное собрание, на которое пригласили руководителей образовательных учреждений. Учителя и воспитатели получили всю необходимую информацию и теперь станут проводниками для потенциальных участников акции.
Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской думы: «Мы хотим сегодня, чтобы личные истории о военных днях объединились в одну общую историю Победы. Для этого создан проект «Семейные отряды волонтеров Победы». Задача проекта — сплотить семью, показать на что она способна — как команда.»

В рамках проекта пройдет конкурс «9 добрых дел до 9 мая». В планах семейных отрядов: изготовление своими руками подарков ветеранам, конкурс на лучшую статью или видеоролик о бойце фронта или тыла, квест «Вклад Молотовской области в Великую Победу», субботники по благоустройству памятных мест.

Дарья Белякова-Тихонова, региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Этого опыта еще в Российской Федерации не было. Мы первые вовлекаем детские сады в наше движение и здесь очень важно, что именно родители станут примером для маленьких детей, которые не имеют еще возможность стать волонтером, так как «Волонтером Победы» можно стать с 14 лет.»