• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Минздрав принял решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, который привёл бы к росту цен на справки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра здравоохранения России Олега Салагая. Напомним, ранее планировалось, что уже с 22 ноября для получения водительской медсправки люди должны будут сдавать анализы (мочу на содержание 11 видов наркотических веществ и кровь на наличие фермента CDT – маркера хронического злоупотребления алкоголем), что увеличило бы стоимость справки. В результате, во многих городах России выстроились огромные очереди в наркодиспансеры. В Перми люди стояли в очереди по несколько часов - сначала в регистратуру, затем в кассу, и у самого врача.
С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей,- сообщил Олег Салагай.

По словам замминистра здравоохранения России, будет проведён дополнительный анализ методов тестирования для обеспечения эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.