• Пермский край
  • Обновлено в 09:38
news-details
Общество

Дмитрий Махонин побывал с рабочим визитом в Чайковском

В Чайковском округе завершился рабочий визит главы Пермского края Дмитрия Махонина. Он побывал на многих социальных объектах, одним из которых стало строительство новой школы в м/р Сайгатский. Жители сетовали, что подрядчик начал отставать от графика, и очень волновались, что работы вообще остановятся.

В бывшем Доме офицеров с 2019 года на 7 тысячах квадратов разместились центр этнических культур, музей и кинотеатр. Как преобразилось пространство, увидел и глава региона Дмитрий Махонин.

Гордость центра - концертный зал на 498 мест. В рамках нацпроекта "Культура" сюда закупили необходимое световое и звуковое оборудование на сумму в 3 млн. рублей.

Ольга Синицкая, директор МАУК «Чайковский центр развития культуры»: "Благодаря национальному проекту "Культура" мы получили возможность закупить световую и звуковую аппаратуру. Даже рояль у нас присутствует".

Ещё одной точкой визита Дмитрия махонина в Чайковский городской округ стала стройка школы в микрорайоне Сайгатский. Готовность 93%. Вот только подрядчик немного отстаёт по срокам из-за пандемии. Дмитрий Махонин поручил темпы ускорить и закончить все осенью.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Стройка ведутся с достаточно хорошими темпами, и осенью Чайковский получит новую школу и закроет всю проблематику по этому вопросу".

Памятное место для всего Чайковского — Мемориал Славы.

У мемориала сейчас кипит работа. Сделать предстоит многое: заменить лестницы, плитки, плиты, отреставрировать Орден Победы, сделать пандусы, установить освещение и облагородить прилегающую территорию. Сроки окончания работ — конец сентября этого года.

Неподалёку, вдоль Сайгатского залива, расположилась набережная. Сегодня презентовали ее новый проект, который участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. Он предполагает полное преображение этого места. Предполагается, что северный пляж будет благоустроен шезлонгами, павильонами, спортивными и детскими площадками.

Работы на стадионе "Центральный" уже близятся к завершению. Здесь появятся новые беговые дорожки и трибуны, площадки для стритбола и волейбола, хоккейная коробка, административные здания и площадка для сдачи норм ГТО. Впрочем, в этом году в Прикамье в рамках нацпроекта «Демография» станет на 103 спортивные площадки больше.

Рабочая поездка не обошлась без встречи с жителями. Они поделились своими чаяниями, в свою очередь врио губернатора обещал все вопросы взять на контроль. Один из них касался появления нового общежития для местного техникума.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Может быть здание найти какое-то. Давайте подумаем может быть".

В заключение Дмитрий Махонин посетил местный дворец молодёжи. Здесь прошёл обучающий мастер-класс местной школы КВН. Своим опытом импровизации и написания шуток ребята познакомили и главу региона.