• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Ядовитая интервенция: в Перми уничтожили заросли опасного борщевика

На улице Чкалова в Перми сегодня уничтожили заросли ядовитого и опасного борщевика. Он оставляет сильнейшие ожоги на теле и увеличивается в размерах моментально, поэтому просто скосить его недостаточно. Кампания по борьбе с ним развернута по всему Прикамью. Для жителей, возле чьих огородов он появляется, даже предусмотрены штрафы.

Очередная улица вычищена от борщевика. Вячеслав Лесников вместе с односельчанами каждый год скашивает эти опасные для человека растения. Очередной бой выиграли, но до полной победы еще далеко.

Вячеслав Лесников, житель д. Кананова: "С борщевиком надо всем работать, всему населению. Администрация около пруда делали, около гаража – самостоятельно выходил на борщевик".

Полным ходом идет борьба с этим растением в Кудымкаре. Местные власти скашивают его на центральных улицах, в полях рядом с городом.

С борщевиком пытаются бороться и в районах. К примеру, в деревне Малая Серва он растет прямо на территории местной школы. Его пытаются скашивать, однако, побеги его растут вновь и вновь.

В Перми борщевик истребляют специальным химическим раствором. Как заверяют специалисты, после распыления сначала прекращается рост, через 10 дней растение погибает и точно не появится на обработанной территории в течение трех лет. Полностью очистить город планируют всего за 7 дней. Правда, есть и побочный эффект.

Антон Черномордик, директор научно-производственной фирмы компании «Эко-Дез»: "Погибнет часть растительности, которая находится вместе с борщевиком, потому что когда мы наносим препарат, он не выбирает. Но на следующий год уже все восстановится, все плодородие, снова все затянет, но уже все будет без борщевика".

Ежегодно в больницы края с ожогами различной степени от сока этого растения попадают десятки людей.

Сергей Овёснов, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ: "Человеческая кожа за счет эфирных масел, которые в нем содержатся, получает очень высокую светочувствительность, в результате чего на солнечном свете, от действия ультрафиолетовых лучей происходят ожоги, глубокие, серьезные".

По результатам мониторинга, больше всего борщевик распространен на территориях Чернушинского, Оханского, Куединского, Добрянского, Осинского, Октябрьского, Верещагинского и Нытвенского районов. Убрать растение на территориях частных домов должны сами жители, в противном случае их ждет штраф – до трех тысяч рублей. В Кудымкарском районе уже знают, что от скашивания большой пользы нет.