• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Общество

В Перми пройдёт санитарно-омолаживающая обрезка более 4 тысяч деревьев

В 2024 году МКУ «ГорЗеленСтрой» проведет санитарно-омолаживающую обрезку деревьев более 4 тысяч деревьев. Омолаживающие и формирующие обрезки необходимы не только с эстетической точки зрения, но и обязательны для улучшения здоровья деревьев: для формирования кроны, регулирования роста и омолаживания деревьев. Кроме того, на городских улицах и во дворах пермские озеленители удалят сухие и нависающие над тротуаром и проезжей частью ветви, которые могут представлять опасность для жителей и мешают движению транспорта, работе коммунальных служб.

Обновление коснется 43 улиц в Свердловском районе – здесь запланирована обрезка 1068 деревьев. В Орджоникидзевском районе обрезка пройдет на 35 улицах (835 деревьев), в Индустриальном районе – на 23 улицах (528 деревьев), в Мотовилихинском – на 32 улицах (509 деревьев), в Кировском – на 8 улицах (475 деревьев), в Дзержинском – на 20 улицах (283 дерева), в Ленинском – на 4 улицах (55 деревьев). Работы будут проводиться с использованием автовышки, при небольшой высоте кроны деревьев – с земли с помощью высоторезов.

Также на 2024 год по заявкам с ресурса «Управляем вместе» запланирована обрезка для 614 деревьев, в том числе расположенных в городских логах.