• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Перми наградили победителей конкурса "Город - это мы"

В Перми наградили лучшие социальные проекты конкурса "Город - это мы". Все они уже сработали, результаты горожане могли увидеть лично в течение уходящего года.

Чтобы подсчитать все инициативы Анастасии Гилёвой, пальцев на руках точно не хватит. При этом с первого раза победить в конкурсе «Город — это мы» у руководителя общественной организации по защите прав детей-инвалидов не получилось. Счастливым талисманом стала дочка Алёнка — как только она родилась, мама выиграла. И организовала 17 экскурсий для сотен ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия Гилёва, руководитель общественной организации «Счастье жить»: "Поддержка НКО очень важна. Понятно, что мы очень мотивированы, у нас много идей, но не всегда хватает финансовых средств, имущественной поддержки. Конкурс действительно очень помогает".

Инициативы пермяков городские власти поддерживают 21 год. Нынче в 12 номинациях представили 234 проекта, победили 100 из них. Есть максимально креативные и неожиданные — например, «Дружба начинается с ёлки». Пермские школьники обменялись новогодними игрушками со сверстниками из Агридженто, Оксфорда и Дуйсбурга.

Есть проекты сугубо прикладные: лекции «Жилищных активистов» в Новых Водниках помогли местным жителям разобраться в вопросах ЖКХ.

Лидия Дьячина, председатель ТОС «Новые Водники»: "Это и капитальный ремонт, это и ТКО и тарифы. Вопросов много".

Одним из самых масштабных событий стала «Большая волонтёрская неделя»: добровольцы очищали русла рек, помогали в больницах. На реализацию проектов из бюджета города направили более 22 млн рублей, размер одного гранта — от 100 тысяч до 400. Но главное — это активность тех, кто проекты разрабатывал.

Лидия Королева, заместитель главы администрации Перми: "Я считаю, что люди стали относиться к этому конкурсу более продуманно, потому что темы, которые выбираются, они достаточно актуальны для города".

Приём заявок на следующий конкурс «Город — это мы» стартует 10 января.

Некоторые проекты заявляют о себе громко, другие имеют значение для отдельного микрорайона или ТОСа. Но по факту действительно меняют город и отношение пермяков. Проект с экскурсиями для детей завершился фотовыставкой на Комсомольском проспекте, увидеть которую могут все желающие.