• Пермский край
  • Обновлено в 09:59
news-details
Общество

С 1 января в России будет значительно сокращен список не женских профессий

С 1 января в России будет значительно сокращен список не женских профессий. В том числе, девушкам будет разрешено работать машинистами и помощниками машинистов на железной дороге. В Перми заранее подготовили двух будущих специалистов, которые уже сдали заключительный экзамен.

Наталья Кадилова, помощник машиниста: "У меня права открыты на пять категорий, работала инспектором в охране, работала даже в интернет-журналистике, когда сидела с детьми".

Наталья — одна из двух девушек, которые в данный момент первыми в Пермском крае сдали экзамен и получили свидетельство о квалификации помощника машиниста. Учёба шла почти полгода и включала сотни страниц теории, практику и занятия на тренажёрах.

Новую профессию получила и Яна. Помимо макияжа и ярких ногтей экзаменаторы увидели хорошие знания — вопросов к девушке не осталось.

Яна Крюковская, помощник машиниста: "Многие сказали, это не женская работа. Но я не согласна — наоборот, наконец-то, девушки могут работать в этой профессии".

В локомотивном депо «Пермь сортировочная» работают около 700 помощников машиниста, требуется ещё сотня. Зарплата 55 тысяч рублей, ответственность — большая, как и нагрузка. Например, сцепка вагонов — тоже обязанность помощника.

С 1 января девушки уже начнут ездить в качестве дублёров.

Владимир Коновалов, начальник локомотивного депо «Пермь сортировочная»: "С 10 января поедут уже самостоятельно в должности помощника машиниста. Будут ездить на электровозах, которые ездят с пассажирскими поездами на участке обслуживания Екатеринбург-Балезино".

Набор на обучение продолжается, требования — возраст старше 18 лет, как минимум среднее образование и хорошее здоровье. К экзамену в Перми готовятся ещё две девушки.