• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Последнее слово: в Перми заканчивается суд над охранницей школы №127

В Мотовилихинском суде прозвучало последнее слово от охранницы пермской школы №127, где в январе прошлого года устроили резню двое подростков. Их уже приговорили к девяти и семи годам колонии. Сейчас в том, что пустила преступников в здание, обвиняют женщину, которая сидела на вахте. Что она сказала в свое оправдание?

Что сказать в последнем слове, каждый обвиняемый решает сам. По сути – это личное обращение к суду. Речь Яны Галкиной, сотрудницы ЧОПа, отвечавшей утром 15 января 2018 года за безопасность в 127-й школе, продлилась всего 13 секунд.

Да и само заседание получилось формальным. Зашел судья...

Яну Галкину пригласили к трибуне: "Ничего сказать не могу".

Обвиняемая садится обратно на скамью. Судья уходит.

Процесс частично закрытый — в деле фигурируют несовершеннолетние. Без комментариев и государственный обвинитель, и адвокат. Вооруженное нападение на учеников четвертого класса и их учителя произошло 15 января 2018 года. Пострадали десять человек, в том числе педагог Наталия Шагулина. Зачинщика нападения приговорили к девяти годам и восьми месяцам колонии. Его соучастника — к семи годам колонии.

Яна Галкина пропустила подростков, несмотря на то что у одного из них не было школьной карты, юноша в 127-й уже не учился, но так как она знала обоих в лицо, подозрений не возникло. Дала расписаться в журнале и всё.

Женщину обвинили в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание по этой уголовной статье - 6 лет лишения свободы. Прокурор попросила приговорить подсудимую к трём годам условно с испытательным сроком два года. Последнее слово Яны Галкиной состояло всего из 33 слов, видимо, всё уже сказано.

Яна Галкина: "Вину свою я, как не признавала, так и не признаю. Работала я в условиях школы. Действовать по своим хочу-не хочу, буду–не буду тоже не могла. Больше ничего сказать не могу".

Суд объявил перерыв, следующее заседание назначено на 19 сентября. Тогда будет вынесен приговор. Пауза обусловлена большим объемом дела.