• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Пермячка выдумала свою беременность, чтобы избежать обязательных работ

Жительница Прикамья выдумала свою беременность, чтобы избежать обязательных работ. Как рассказали в пресс-службе УФССП РФ по Пермскому краю, 21-летняя жительница Кудымкара была привлечена к административной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание своего сына 2015 года рождения. Суд назначил гражданке наказание в виде 60 часов обязательных работ. Отбывать бесплатную трудотерапию женщину направили в МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги». Отработав на благо родного города в качестве разнорабочей 28 часов, гражданка внезапно исчезла.

Принудительным приводом должницу доставили в отдел судебных приставов, где в ее отношении был составлен протокол за уклонение от отбывания обязательных работ. В ходе дачи объяснений суду женщина заявила, что не может отбывать наказание в связи со своей беременностью. В оперативном порядке был сделан запрос в городскую больницу. Согласно полученному ответу, женщина в женскую консультацию не обращалась. Никаких доказательств беременности она предоставить не смогла и в конце концов вынуждена была признаться в том, что ввела в заблуждение участников судебного процесса.

Алиментщица признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде ареста сроком на 3 суток. Если после отбытия наказания мать не вспомнит о своих родительских обязанностях и не начнет выплачивать алименты, ей будет грозить уже уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 УК РФ.