• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Транспорт

Пермскому институту железнодорожного транспорта исполнилось 140 лет

140 лет исполнилось Пермскому институту железнодорожного транспорта. Один из выпускников института - космонавт Виктор Петрович Савиных, выпускник 1960 года отделения «Путевое хозяйство», дважды герой Советского Союза.

Каждый, кто учится в Пермском институте железнодорожного транспорта, о кинокартине «Салют 7» знает не понаслышке. Основано все на реальных событиях, а главный герой - выпускник Виктор Савиных. Когда в 85 году космическая станция потеряла управление, космонавт впервые в истории смог сделать стыковку в ручном режиме.

В день 140- летия института, к сожалению, Виктор Савиных приехать не смог, но передал через родственников ценный альбом, который пополнит экспозицию местного музея. Здесь история и института, и известного космонавта.

Наталья Козырева, начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе Пермского института железнодорожного транспорта: "В частности телеграмма, которая была отправлена в день, когда он вернулся на землю, вот дом, в котором он вырос. Самые интересные и ценные фотографии".

В музее есть и его студенческая карточка 56 год, а и его письма в качестве выпускника- путейца. Впрочем нынешнее поколение студентов так же старается не отступать перед трудностями в той же учебе. Несмотря на пандемию теорию ребята изучают дистанционно, а практику, как и раньше, - на специальных симуляторах.

На этом симуляторе студенты принимают и оправляют поезда, продумывают их маневры, рассказывает Илья Пескунов. Учится нравится, тем более, что железная дорога- история семейная.

Илья Пескунов, студент Пермского института железнодорожного транспорта: «Чем сложнее, тем интереснее. Это все довольно интересно»

В 140-летие учебное заведение вошло с новыми достижениями и перспективам. Институт вошел в пилотную федеральную программу «профессионалитет», что позволит в Перми организовать железнодорожный кластер.

Евгений Гомола, директор пермского института железнодорожного транспорта: "Выбрали 10 лучших образовательных организаций по всей России. Один из них- мы. Мы вошли в профессионалитет как опытные и будем являться флагманом по Уральскому региону».

Первый такой набор проведут уже в сентябре 2022. А пока, хоть и массовые мероприятия проводить нельзя, чествуют юбилей в социальных сетях.

К своему 140-летнему юбилею институт проводить челлендж и на своей страницу ВК просит всех выпускников выкладывать теплые пожелания и свои фото, чтобы посмотреть, насколько большой и крепкой стала железнодорожная семья.