• Пермский край
  • Обновлено в 15:20
news-details
Общество

В поселке Шахта под Кизелом замерзают люди

От тепла отрезали, не дожидаясь полного расселения. В поселке Шахта под Кизелом замерзают люди. В этом году местную котельную даже не запускали - невыгодно. Убытки - 20 миллионов рублей в год. Почему люди предпочитают оставаться и мерзнуть, но не переезжать?

Газ и электричество в квартире Натальи Пономаревой — это все, что осталось от благоустройства. Водоснабжение отключили весной, центральное отопление не включат больше никогда. Официально поселок Шахта подлежит расселению, только несогласные жители здесь остаются до сих пор.

Наталья Пономарева: "У меня квартира маленькая, 30 квадратных метров всего, мне предлагают такую же 29-28. Меня она не устраивает, мы вдвоем с сыном, хочется, чтобы что-то было побольше".

Большая часть жителей уехала из поселка еще 10 лет назад, благодаря предыдущей программе переселения. Теперь на одну многоэтажку приходится 2-3 жильца. Остальное жилье стоит заброшенное.

Поселок сейчас - как идеальная декорация к фильму о постапокалипсисе. Ужас в том, что это совсем не кино, здесь живут реальные люди.

Здесь у каждого своя история обмана. Все в свое время получили шахтерские сертификаты. Наталья Сидорова с ребенком, к примеру, сейчас проживает в 3-комнатной квартире.

Наталья Сидорова: "Меня обманули риелторы, так я осталась здесь без денег, без квартиры. И мне предлагают общежитие, на Советской 56, где все разбомблено".

По программе предстоит переселить 156 человек, и большинство из них свое жилье уже получили. В списке несогласных администрации значится только 4 семьи. На практике, конечно, больше. И денежной компенсации им уже не обещают.

Александр Борисов, заместитель председателя правительства Пермского края: "Пока законных механизмов для этого нет, поэтому мы от себя можем предложить только то решение, которое предусмотрено нашей программой".

В местной администрации обещают договориться с каждым, ликвидацию поселка здесь считают неизбежной.

Андрей Родыгин, глава администрации Кизеловского муниципального района: "Сейчас нами заказан проект по индивидуальному отоплению конвекторному электрическому, на которое будут переводиться данные жилые помещения".

Впрочем, жители намерены ждать до последнего. В регионе есть и другие программы.

Наталья Пономарева: "Наш дом признан аварийным, буду сидеть здесь".