• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Общество

Краевые власти рассказали, как будет работать режим всеобщей самоизоляции

Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Пермского края Оксаны Мелеховой и замруководителя администрации губернатора Пермского края Льва Гершанока по поводу введения со 2 апреля режима всеобщей самоизоляции. В течение сегодняшнего дня все граждане должны определиться, где они будут находиться в период режима самоизоляции.

С 00:00 2 апреля жителям Прикамья запрещается покидать свои дома, за исключением случаев экстренной медицинской помощи, угрозы жизни и здоровью, похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собак (100 метров от дома), выноса мусора. При этом, на улице можно будет находиться только в средствах защиты — медицинских масках (можно самодельных) и перчатках. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Походы в гости, прогулки по улицам, поездки на дачу — все это будет запрещено. Перемещение разрешается пешком, на общественном, личном транспорте, легковых такси, а также служебным транспортом при наличии путевых листов. В общественных местах можно будет находиться на расстоянии не ближе 1,5 метров от другого человека. Для работников организаций и предприятий жизнеобеспечения будет введена система спецпропусков, оформлять которые будут работодатели. Режим всеобщей самоизоляции введен до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в Пермском крае.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: «Чем ответственнее жители Пермского края отнесутся к режиму самоизоляции — тем скорее этот режим закончится. Те, кто не выполняет режим самоизоляции - усугубят эпидемическую ситуацию и, соответственно, продлят режим самоизоляции. Все в наших руках.»

Лица, нарушившие режим самоизоляции будут привлекаться к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Также Государственной Думой Российской Федерации 31.03.2020 г. приняты поправки в КоАП РФ, установлена ответственность в виде штрафа от 15 000 до 300 000 рублей. В соответствии с указом губернатора Пермского края от 31.03.2020 № 26 для патрулирования улиц созданы мобильные группы с участием сотрудников органов внутренних дел.

Лев Гершанок, замруководителя администрации губернатора Пермского края: «Патрули будут действовать в рамках кодекса об административных правонарушениях. То есть, они имеют право составить в отношении нарушителя протокол и потребовать незамедлительно пройти до его места жительства.»