• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

26 миллиардов рублей «в минусе». Это деньги, которые по предварительным расчетам должны были прийти в краевой карман. Но по факту не пришли по вполне понятным причинам. «Просели» все платежи, связанные с доходам: налог на прибыль, упрощенка, налог на доходы физических лиц. Финансовые дыры частично залатали за счет аренды и продажи имущества, налогов на недра и добычу полезных ископаемых. Но здесь без иллюзий. Край по 2020 году готовился потерять 30 миллиардов. В 2021 дефицит (проще — деньги, которые знают куда потратить, но не понимают где взять) составляет 18 миллиардов.

ТРАНСПОРТ НЕДЕЛИ

Пермский трамвай — абсолютный лидер по количеству полезной, как говорят, «движухи по теме». Во — первых, увеличился парк. Здесь плюс три единицы. Все — модные ЛЬВЯТА. Это треть из поставок 2021 года. Во — вторых, на улице Революции наконец «прописались» новые маршруты. Номер 11 уже с 16 января начал курсировать по новому маршруту. Номер 6 присоединится к нему чуть позже. Пока же он курсирует прежним сообщением. Наконец, на Уральской начали переделывать трамвайные пути. Движение вагонов здесь остановлено полностью. И надолго. Под окнами местных жителей трамваи опять застучат (но говорят, что уже не так громко, как раньше) только после 30 августа.

РЕКОРД НЕДЕЛИ

От Перми до Чернушки и обратно. Это расстояние, которое пермские нефтяники пробурили в 2020м году. В цифрах — 461 тысяча метров. Абсолютный рекорд всех постсоветских лет. Если рассматривать просто процесс добычи нефти. Если же брать 30-летнюю историю компании ЛУКОЙЛ, то для Пермского края это просто рекорд без всяких «но» и «если». Как говорят специалисты ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ, нефтяная отрасль «умнеет» не по дням, а по часам.. Разведка теперь гораздо точнее. Строительство скважин и разработка месторождений если еще не «космос», то уже где-то близко.

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ

Один пишем — шесть в уме. Это про кино, которое снимают на территории Пермского края или еще только собираются снимать. Говорят, что у нас это выгодно. Часть потраченных денег можно вернуть. Это если приглашать пермяков в массовку и у местных заказывать разные услуги. Например, еду и перевозки. Система называется РИБЕЙТ. На участие в ней претендует фильм "ОДНА". Он уже отснят. И еще есть, которые значатся в планах. Уже известны локации, где будут делать большое кино. Это Пермь, Губаха, Кунгур, Горнозаводск и поселок Кын.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Иллюминация что надо! Это про северное сияние над Пермским краем. Уникальное видео сняли сотрудники Вишерского заповедника. Сообщается, что вся эта красота случилась в ночь перед Рождеством. Штука для наших широт довольно редкая. Но не уникальная. Более — менее регулярно северное сияние можно видеть в районе Красновишерска, Чердыни и Гайн. Но известны случаи, когда атмосферные красоты открывались жителям Березников, Соликамска, Лысьвы и даже Перми.