• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Власти объявили конкурс на строительство художественной галереи

Как сообщается на сайте губернатора и Правительства Пермского края, вновь объявлен конкурс на разработку рабочей документации и строительство нового здания Пермской государственной художественной галереи.

Максимальная цена контракта выросла до 4,231 миллиардов рублей. Это объясняется обновлением индексов на выполнение строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба краевого правительства. Заявки на участие в конкурсе принимают до 29 января.

В соответствии с техническим заданием подрядчик должен сдать объект в эксплуатацию в 2023 году. По поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина новое здание галереи включено в перечень приоритетных объектов, реализуемых в рамках проекта «Пермь-300».

Строительство новой галереи будет идти по улице Советской, 1. Это будет пятиэтажное здание площадью 21,6 тыс. квадратных метров, что в семь раз больше сегодняшней площади галереи.

Это позволит организовать новые экспозиции с применением современных технологий. Экспозиции пополнятся новыми разделами: кабинетами графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, будут также бронекладовая, советское искусство, русская скульптура, история музея, народное искусство Пермского края.​

В новом здании будет организован образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другие.