• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Дорожные проекты за 31 миллиард рублей: какие дороги построят и отремонтируют в 2023 году?

Пермь в этом году основательно перекопали. В городе сегодня идет сразу несколько масштабных дорожных строек, и в краевом Минтрансе разъяснили, что и для чего делается.

Это строительство нового путепровода по шоссе Космонавтов. На перекрестке с улицей Крисанова уже возведены две опоры, начинается монтаж пролётных строений. Главный инженер участка показывает, как будет выглядеть дорога уже в следующем году.

Антон Беляев, главный инженер проекта: "С участка подпорных стен, которые находятся со стороны улицы Плеханова, мы поднимаемся наверх, на опору № 1, по которой мы готовим свайные основания".

Под строящимся путепроводом рабочие проложат улицу Крисанова. На ее продление выделены федеральные средства.

Антон Беляев, главный инженер проекта: "Мы должны закончить полностью опоры капитальные, на них установить металлическое пролётное строение и выполнить два участка подпорных стен".

Реконструкцию перекрестка улиц Крисанова и шоссе Космонавтов водители ждут особенно. Из Индустриального района в центр Артур Мусин сейчас тратит около часа. Возведение современной магистрали сохранит время, уверен мужчина.

Артур Мусин: "Индустриальному району будет хорошо добираться до центра. Не надо будет через рынок ехать. И раз у нас тут будет путепровод, наверно, и шоссе Космонавтов будет пролетать".

А это еще один этап реконструкции улицы Крисанова. Мост через реку Данилиху возводится с нуля. Подрядчик приступил к работе в начале этого года.

Мост соединит центр города, улицу Крисанова с Индустриальным районом, шоссе Космонавтов.

В этом году региональным бюджетом предусмотрена рекордная сумма на дорожный фонд — 31 миллиард рублей будет потрачен как на строительство и ремонт муниципальных дорог, так и возведение крупных объектов — улицу Строителей, первого этапа ТР-53, двух тоннелей под Транссибирской магистралью, в том числе, развязки Крисанова - шоссе Космонавтов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Одним из приоритетов также является строительство крупных дорожных развязок. Одна из таких развязок – это продление улицы Крисанова и пересечение этой улицы шоссе Космонавтов. Сейчас активно непрерывно ведется строительство путепровода. Мы следим и контролируем эту стройку в постоянном режиме".

Закончить строительство путепровода на шоссе Космонавтов подрядчик должен к концу следующего года. Окончательно же сдать объект и соединить центр города с Индустриальным районом необходимо к 2025-му.