• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Общество

Как пермяки в период пандемии готовятся к дачному сезону

30 апреля в Прикамье должны открыть ярмарки по продаже рассады и саженцев. Всего в Прикамье их будет 136, в Перми - 20. Садовые ярмарки будут работать каждый день до 10 мая, затем только по пятницам, субботам и воскресениям. Как правильно подкормить и закалить рассаду - советы садоводам и огородникам дают профессионалы.

Рассаду пока высаживать рано - почва не прогрелась, корневая система не готова. Чтобы измерить температуру почвы, градусник нужно опустить на глубину ладони и подождать - пока 7 градусов.

Такая посадка хороший урожай точно не даст. Для томатов необходимо градусов 25, перцы, огурцы и баклажаны еще теплолюбивее. Прежде - рассаду нужно закалить — советует руководитель научного центра «Липогорье» Марина Мельникова - на день поместить рассаду в теплицу, растения должны привыкнуть к освещению и температуре. Затем, если есть возможность, занести растения на ночь обратно в дом или в теплое помещение или накрыть укрывным материалом.

В Липогорье общая площадь одних только теплиц 2,5 тысячи кв метров. Студенты-аграрии сейчас учатся дистанционно. На земле руководителю научного центра приходится справляться одной. Но если к знаниям приложить заботливые руки — вырастет крепкая и здоровая рассада.

Марина Мельникова, директор учебно-научного центра «Липогорье» Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Академика Д. Н. Прянишникова: "Необходимо подкармливать каждые 7-10 дней, подкармливают полностью растворимыми удобрениями, которые растворяются без осадка, не содержат хлора и содержат микроэлементы".

Сейчас в теплицу можно высадить базилик и черешковый сельдерей, который вырастает длинными стеблями и очень борат витаминами. А еще зелень будет прекрасно сочетаться с рассадой томатов.

Сейчас уже можно посадить ранний редис. Делаем борозду, углубления и по одному семечку опускаем в ямку на расстояние 4 см друг от друга. Если почва увлажненная дополнительно поливать не нужно. Закрываем пленкой - будет дополнительная влажность.

Садовод-любитель Алексей Горобей в своей теплице посадил редис еще в начале апреля — сегодня собирает урожай.

Продавать рассаду в Прикамье теперь разрешили на открытых площадках — всего их будет 136. Садовые ярмарки откроются по всеми региону 30 апреля и будут работать каждый день до 10 мая, затем только по пятницам, субботам и воскресениям.

Владислав Тонков, начальник управления потребительского рынка и лицензирования Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: "Все участники торговой деятельности должны соблюдать меры предосторожности — маски, перчатки. Площадки будут оборудованы дезсредствами для обработки рук".

В Липогорье рассаду можно купить уже сейчас — вместе с томатами или баклажанами, выращенными по всем правилам, пермяки наверняка получат здесь еще и полезный совет. Ведь все знания ученых-практиков в один новостной сюжет никак не поместить.