• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

"Пастернаковские чтения" пройдут в два этапа

В этом году чтения проходят в два этапа. Дистанционный этап всероссийского конкурса для школьников стартовал 11 апреля под хэштегом #Пастернаксамоизоляция, очный - перенесен на сентябрь. В этом году конференция называется «160/130 РИФМЫ ЖИЗНИ» и посвящена юбилеям известных русских писателей Чехова и Пастернака. На ней представляются исследовательские работы, эссе, иллюстрации, творческие проекты, а также художественные чтения произведений. Главная цель - сохранение литературного наследия и изучение уральских периодов творчества Чехова и Пастернака, с развитием творческих способностей школьников. Некоторые из работ уже представлены на официальной странице конкурса "ВКонтакте".
Анастасия Фирсова, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ: "Мы ждем творческих работ в самых разных направлениях. Конференция адресована прежде всего старшеклассникам. И мы хотим, чтобы они проявили здесь свои филологические навыки в исследованиях, в эссе, а также навыки режиссера или исполнителя художественных текстов. Поэтому мы принимаем исследования, эссе и видеоролики в технике аудиопоэзии."

"Пастернаковские чтения" - ежегодная всероссийская конференция для школьников 8-11 классов Пермского края. Традиционно проводится в апреле в пос. Всеволодо-Вильва Александровского района на базе музея «Дом Пастернака» и школы № 8 им. А.П.Чехова.