• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермь виртуальная: воссоздан облик альма-матер Смышляева и Свиязева

Пермский историк Андрей Маткин и дизайнер-программист Михаил Шутов создали 3D-модель здания Главного народного училища. Это старейшее учебное заведение краевой столицы, но его уже очень давно не существует — уничтожено сильным пожаром 1842 года. На его месте — на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской сейчас располагается корпус Пермского медицинского университета.

Училище было открыто абсолютно для всех сословий, что являлось прогрессивным новшеством в то время. В этом здании когда-то учились знаменитые пермяки Смышляев и Свиязев. Двухэтажное здание с куполом в стиле классицизма удалось воссоздать благодаря сохранившимся чертежам, внутренний интерьер додумали авторы проекта, опираясь на исторические данные.

Андрей Маткин, историк: "Мы на чертежах видим, что в актовом зале были две круглые печки, они просматриваются на чертежах. Поэтому печки мы воссоздали. Окна в два ряда. Повесили портрет Александра I, потому что в то время во всех учебных заведениях портрет царя висел".

Данная работа - лишь первый шаг по созданию в виртуальном мире облика центральной части Перми образца начала 19 века, когда, к слову, здесь еще не было здания оперного театра. Авторы намерены завершить свой труд к 300-летнему юбилею столицы Пермского края.