• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Образование

В Кудымкаре появилась "Точка роста"

В Пермском крае открылись более двух десятков центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На закупку оборудования выделили 22 миллиона рублей. Такая финансовая поддержка стала возможна благодаря национальному проекту «Образование». Своя "Точка роста" появилась и в Кудымкаре.

На уроке ребятам рассказывают о кухне послойного наращивания и синтеза объектов. 3D печать - разновидность такого производства. А подобный принтер способен создавать вещи из пластика - брелки и даже школьные пеналы. 8-классница Варвара Шлейгель в будущем хочет связать свою жизнь с медициной и даже в её профессии эти знания востребованы.

Варвара Шлейгель, ученица 8 класса гимназии №3 г. Кудымкара: «Промышленным дизайном создаются различные протезы, создаются органы, чтобы помогать человеку дольше жить. За промышленным дизайном и подобными технологиями будущее».

Многие дети впервые слышат о подобных дисциплинах, в глубинке раньше подобных предметов не было. В Гимназии №3 г. Кудымкара сегодня открылся центр образования "Точка роста". Кроме класса 3D моделирования, одно из основных направлений - робототехника. Здесь из конструктора Lego создают роботов и задают им простые программы.

А еще школьники узнают, что такое квадрокоптер, научатся управлять им. Будут играть в шахматы. В классе VR и AR технологии с помощью компьютера и 3D очков дети будут моделировать трехмерную среду.

Константин Ганимедов, учитель информатики: «Дети смогут создать какое-нибудь изделие, которое можно будет распечатать на 3D принтере».

Центры задействованы в системе общего и дополнительного образования. Во внеурочное время классы открыты для детей всех учебных заведений города. Центр обучения в Кудымкаре будет так же работать для всех детей. Абсолютно каждый школьник может записаться на любую площадку и посещать её со сверстниками.

В Пермском крае открылись 21 центр "Точки роста". На закупку оборудования выделили 22 миллиона рублей. Такая финансовая поддержка стала возможна благодаря национальному проекту «Образование», инициированного Президентом России.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «По аналогии с такими центрами мы конечно будем развивать и создавать еще. Может, не такие масштабные, но будем. И пополнять будем оборудование этих центров».

Благодаря новым образовательным центрам в малых городах и селах дети теперь будут учиться на самом современном оборудовании. Ежегодно дополнительные навыки будут получать 14 тысяч школьников.