• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В политехе прошли Дни «Лукойла»

В пермском политехе сегодня объявили имена новых стипендиатов благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и компании «ЛУКОЙЛ-Пермь», а также вручили гранты молодым преподавателям. На этой ноте официально завершились «Дни «ЛУКОЙЛа» в вузе, но речь лишь об акции, так как сотрудничество пермских нефтяников и университета в сфере подготовки будущих кадров продолжается ежедневно.

В своё время поступать Никита решил на горно-нефтяной факультет пермского политеха. Выбор молодой человек объясняет несколькими факторами: разработка недр - это интересно, есть перспективы, не пугают трудности.

Никита Симонов, студент: "Мне интересно самому стало, потому что это специальность важная нужная, нефть всегда будет востребована, я считаю".

А в нефтегазовой отрасли будут всегда востребованы квалифицированные сотрудники. И сегодня Никита один из тех, кто оказался среди лукойловских стипендиатов, которыми ежегодно могут стать пермские студенты.

Николай Шевелёв, первый проректор ПНИПУ: "То, что нам удаётся делать с группой компаний «ЛУКОЙЛ» - это сказка, потому что такого сотрудничества, я, честно говоря, не знаю ни в одном вузе".

Всё это – «Дни «ЛУКОЙЛа» в политехническом университете» - профориентированная акция, благодаря которой активные студенты получают преимущественное право пройти оплачиваемую производственную практику или после окончания вуза устроиться в какое-либо из лукойловских предприятий.

«Дни «ЛУКОЙЛа» в Пермском политехе» ведут свой отсчёт с 2002 года. Это возможность для студентов познакомиться со своими будущими работодателями, получить информацию о нефтяной отрасли из первых рук.

Бизнес-классы от руководителей, конкурсы, интеллектуальные игры и интерактивные семинары - для студентов разных курсов и факультетов. Всё это становится одной из ступенек, ведущих к началу карьеры после завершения учёбы.

Игорь Плотников, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Для нас очень важен практико-ориентированный подход к обучению, тем более, к обучению высокого качества, которое даёт пермский политех, поэтому мы действительно пестуем студентов, и даже с первого курса, не со второго".

Скважина «Бабушка», профессор Преображенский, первое месторождение - кто-то из ребят уже в курсе, о чём речь, кто-то сейчас узнаёт, что начало пермской нефти было положено в апреле 1929 года в Верхнечусовских городках.

Вполне вероятно, что как раз эти ребята пойдут по стопам тех нефтяников. На память о встрече студенты нарисовали тематическую картину в подарок университету.