• Пермский край
  • Обновлено в 09:44
news-details
Общество

В Прикамье проходят мероприятия к Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Прикамье проходит серия мероприятий, приуроченных к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и международному Дню памяти радиационных аварий и катастроф.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается ежегодно 26 апреля – в годовщину аварии, которая произошла в 1986 году в Припяти (Украинская ССР, ныне – Украина) на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день там произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В результате разрушения атомного реактора четвертого энергоблока в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Авария расценивается как самая серьезная в мире за период атомной энергетики.

В образовательных учреждениях Пермского края проводятся уроки мужества, тематические беседы, классные часы, выставки. Министерство социального развития населения организует работу горячих телефонных линий по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от радиации. В территориальных управлениях министерства состоятся Дни открытых дверей, консультации и другие мероприятия.

26 апреля, в день трагедии на Чернобыльской АЭС, в 11 часов в сквере у Пермского дома народного творчества «Губерния» пройдет Вахта памяти, торжественное возложение цветов и посвящение в юнармейцы. Около здания дома творчества можно будет познакомиться с пожарной техникой, а в его фойе – осмотреть экспозицию средств индивидуальной защиты.