• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

По Пермскому краю колесит "Мобильный Кванториум"

В село Уинское приехал «Мобильный Кванториум». Сам проект появился в Перми несколько лет назад в рамках программы дополнительного образования для школьников. Это площадка с высокотехнологичным оборудованием для занятий по трендовым направлениям в науке и технике. Сейчас приборы погрузили в специальный автопоезд и повезли в тур.

Сидеть, «уткнувшись в телефон», на этом уроке не только не возбраняется, напротив, смартфон — главный рабочий инструмент. С помощью мобильных приложений ребята учатся управлять дронами — коптер Эмиля Суфимова прямо сейчас на «отлично» прошел полосу препятствий.

А это уже практическая работа — под грамотным управлением коптер берет на себя функции видеооператора - теперь можно посмотреть, как Уинская школа выглядит с высоты птичьего полета. «Мобильный Кванториум» привез виртуальную реальность и IT-технологии в село.

Яркие вагоны «Кванториума», безусловно, привлекают школьников. Есть занятия, которые проходят внутри. Например, по лазерной резке, внутри установлен станок с ЧПУ.

Мобильный автопоезд доставил в Уинское оборудование и преподавателей для работы восьми квантумов.

Владимир Кречетов, руководитель «Мобильного Кванториума»: "У нас поставлена задача, чтобы каждый квантум реализовал какие-то краткосрочные проекты, связанные с территорией, в которой мы находимся".

Уинское славится медом, поэтому команда юных промышленных дизайнеров проектирует «Умный улей». А Александр Исупов разрабатывает новый облик главного сельского парка. Вот так со школьной скамьи в Пермском крае воспитывают будущие инженерные кадры.

Александр Исупов, ученик Уинской школы: "Будем обращаться к администрации, и будем заниматься строительством, если дадут добро".

По национальному проекту «Образование», инициированному президентом России Владимиром Путиным, год от года в эту сферу вливается все больше средств. Часть федеральных денег краевой Минобр направил на покупку мобильного Технопарка. Автовагоны обошлись в 21 млн рублей, 16 из которых – федеральный бюджет.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "На 2020 год и на 2021-й мы получили дополнительно средства в рамках нацпроекта для того, чтобы создать технопарки, вместе с мобильными технопарками, в Березниках, Чусовом и Чайковском".

После Уинского «Мобильный Кванториум» отправится дальше в Ординский, Частинский, Карагайский и Кунгурский районы. Творческая промышленная лаборатория будет делать остановку на две недели на безе одной из школ. На занятия смогут приезжать ребята из соседних сел и деревень.