• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Общество

Пермь готовится к празднованию Дня Победы

В этом году праздник Великой Победы по большей части пройдет в онлайн - на специальном портале pobeda.permkrai.ru. Всего запланировано 117 различных трансляций, их расписание уже доступно.

У мемориала «Скорбящая» сегодня заканчиваются ремонтные работы - это один из 30 памятников войны, которые городские власти отремонтировали к нынешней памятной дате. 8 мая сюда, как и к другим памятникам Великой отечественной, придут волонтеры, чтобы возложить цветы и венки. Церемонию покажут в новостях.

Остальные события, впервые за всю историю, пройдут в сети интернет. Главная площадка — портал pobeda.permkrai.ru. Здесь уже можно много чего посмотреть. Например, можно устроить себе онлайн экскурсию в рамках проекта «Маршрут Победы», взглянув под иным углом на привычные городские объекты. Авторы проекта объединили в маршруте 75 зданий и для каждого из них подобрали самые интересные подробности их истории в годы Великой Отечественной войны. Экскурсии уже сейчас доступны онлайн. И все-таки без живых концертов 9 мая не обойдется.
Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми: "Более 20 машин в течение 9 мая будут ездить по городу Перми, именно по тем дворам, в которых проживает ветеран Великой Отечественной войны, и давать там небольшие мини-концерты".

«Бессмертный полк» тоже пройдет в сети. Регистрацию можно пройти по ссылке, которая есть все на том же портале pobeda.permkrai.ru. Кроме того, в Перми горожанам предложено выставлять в окнах фото своих фронтовиков. А вечером самим организовать акцию памяти "Фонарики Победы" - это могут быть свечи, бытовые фонарики или просто свет от экрана телефонов. Предполагается, что флешмоб объединит россиян: они смогут одновременно зажечь свет памяти, поблагодарить тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и, несмотря на условия самоизоляции, оказать знак внимания ветеранам войны.

Традиционного салюта в Перми не будет. Он состоится позже, так же как и парад. Дата не известна, но принято решение о том, что вся праздничная символика не будет сниматься, пока город не сможет отпраздновать полноценно 75-ю годовщину Великой Победы.

Добавим, что с 8 мая на сайте vesti-perm.ru будут опубликованы архивные видеозаписи Парадов Победы прошлых лет. В частности, пермяки смогут посмотреть документальный фильм о Параде Победы 1985 года.