• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин: «Прикамье готово к созданию в Перми центра редукторостроения России»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» состоялась рабочая встреча главы Прикамья Дмитрия Махонина и генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского. Стороны обсудили планы сотрудничества по подготовке высококвалифицированных кадров для авиастроительной отрасли в Прикамье. Андрей Богинский отметил, что на предприятиях холдинга регулярно обновляется материально-техническая база, закупается современное оборудование.

«С одной стороны, мы создаем достойные условия труда для сотрудников, чтобы им было интересно, комфортно и безопасно работать. С другой стороны, мы идем к тому, чтобы выдвигать высокие требования к специалистам. И в этом направлении нужно выстроить системную работу по приему выпускников», - сказал Андрей Богинский.

Со своей стороны, предприятия холдинга готовы совместно с учебными заведениями Пермского края разрабатывать современные образовательные программы для подготовки квалифицированных кадров, а также принимать студентов на производственную практику. Кроме того, в планах холдинга создать в Перми основной центр редукторостроения в России.

Дмитрий Махонин отметил, что власти Прикамья уделяют значительное внимание дальнейшему развитию кластера двигателестроения в регионе и авиастроительной отрасли в целом. Ранее планы по серийному производству двигателя ПД-14 и строительства сборочно-стендового комплекса для ПД-35 поддержал президент России Владимир Путин. Он обозначил, что ПД-35 – важнейший проект не только для Пермского края и моторостроительного кластера Перми, но и для страны в целом, и обещал помочь с развитием подобного направления на территории Прикамья.