• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Культура

Пермяки выстраиваются в очереди в музеи

В Пермской галерее временно закрыли зал древнерусского искусства. Сделать это пришлось из-за рекордного наплыва посетителей – в день до двух тысяч человек. В новогодние каникулы все государственные музеи Прикамья открыты совершенно бесплатно. В результате возле них образуются весьма приличные очереди.

Бесплатно Пермская галерея работает до 8 января. Один выходной только на Рождество. Семья Бартовых специально приехала из Кунгура, чтобы вживую увидеть картины художников, о которых раньше только в школе рассказывали.

Анастасия Бартова: Нравится культура Пермского края. Интересуемся всем, что связано с искусством.

Впрочем, многие используют время каникул для того, чтобы более подробно познакомиться с фондами галереи. Люди приходят по несколько раз, чтобы найти что-то новое в, казалось бы, знакомой картине.

Ольга Меншикова: Пермская галерея – одна из лучших галерей. Каждый человек в Пермиь должен посетить галерею и бесплатное посещение в праздники – это лучший вариант.

Перед Новым годом в галерее открылась выставка картин московской художницы Екатерины Филимоновой. В творчестве полностью сливается человек и архитектура и все это с элементами эпохи возрождения и более раннего времени. А вот зал древнерусского искусства пришлось закрыть для посещения из-за наплыва посетителей.

Ольга Старцева, заместитель директора по науке Пермской государственной художественной галереи: Как только температурно-влажностный режим начинает колебаться сверхдопустимых параметров, мы вынуждено закрываем экспозицию древнерусского искусства, иконы, чтобы доски не страдали. При большом наплыве зрителей влажность очень повышается достаточно резко.

В краеведческом музее, Доме Мешкова количество посетителей тоже приближается к рекордным двум тысячам в день. Вход до 8 января здесь также абсолютно бесплатный. Рождество – выходной. Зато в этот день большая программа запланирована в Хохловке.

Частные музеи Перми решили устроить свою новогоднюю акцию и объединится. Сегодня в комнате плюшевых медведей проходит презентация виртуального музея пермской открытки. В коллекции – более 15 тысяч экземпляров. Есть знакомые с детства, отпечатанные на пермской Гознаке, есть и уникальные изображения зданий начала прошлого века, в том числе из коллекции Рузвельта.

Сергей Филатов, руководитель музея истории Пермской открытки: Самое дорогое – дореволюционный период, приветы из Перми и виды с городом Перми до 1917 года. Плюс есть известная серия открыток из разных городов России. «Пермский почтальон» - достаточно редкий, поэтому ценен.

До 13 января можно обойти сразу несколько интересных выставок. Здесь и поместье «Алая роза», и Музей советского быта, и куклы, и плюшевые медведи, и даже роботы-трансформеры.

Наталья Катаева, руководитель частного музея «Комната плюшевых медведей»: В итоге шесть музеев, один виртуальный, да, за один день. Берется карта, указаны адреса, можно пройти по всем музеем за один день.

В «Комнате плюшевых медведей» пошли еще дальше – каждый день, начиная с 15 часов, здесь будут проходить различные мастер-классы и презентации. В такой компании скучно не будет.