• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Перми открылась межрегиональная выставка «Православная Русь»

На «Пермской ярмарке» открылась 14-я межрегиональная выставка «Православная Русь». Свои реликвии и товары здесь представляют различные храмы и монастыри. Как всегда, привезли и особый для верующих экспонат - из Санкт-Петербурга привезли частицу Креста Господня.

Чтимое Распятие, в древе которого укреплен золотой мощевик, хранится в северной столице - попеременно в храме святого Серафима Петроградского и в храме святого Николая Чудотворца. Считается, что, поклонившись частице, верующий обретает силы для преодоления жизненных трудностей.

Образ Пресвятой Богородицы «Пермская» — одна из самых загадочных и таинственных икон Пречистой Девы. Священнослужители обращают внимание на схожесть ликов. Младенец унаследовал от Матери всю полноту ее земной красоты.

В эти дни на "Пермской ярмарке" представлены и работы мастеров - иконы, церковная атрибутика, изделия народных промыслов.

"Православная Русь" уже давно стала большим, по-настоящему народным праздником, местом знакомства с чтимыми святынями. Ежегодно выставку посещают более 35 тысяч человек, в этот раз гостей будет не меньше.

У выставки неслучайно два названия - "Православная Русь" и "Медовый Спас". В павильоне на улице можно попробовать дары пчел.

19 августа Медовый спас сменит Яблочный. А выставка проработает до 25 августа, вход свободный.