• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

В мэрии Перми прокомментировали ситуацию с домом на Ямпольской, 14

Сегодня в мэрии Перми прокомментировали ситуацию с домом на Ямпольской, 14 в Кировском районе. Приводим текст полностью:

Администрация г. Перми: Многоквартирный дом по ул. Ямпольская, 14 характеризуется как дом с низкой платежной дисциплиной за коммунальные услуги. Всего 10% жильцов регулярно вносят платежи, в результате сложилась ситуация по недофинансированию дома с точки зрения текущего ремонта, что сказалось на общем состоянии здания и жилых помещений. Ранее управляющая компания, которая обслуживала этот многоквартирный дом, отказалась от него. В итоге дом был передан в управление ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». После обрушения лестницы на первом этаже был установлен временный деревянный трап. В ближайшее время планируется провести откачку воды из подвала дома и капитально отремонтировать лестничный марш. В срок до 1 ноября управление жилищных отношений заключит контракт на проведение обследования дома. Его планируется сделать в ноябре, после этого заключение специалистов будет передано в администрацию Кировского района для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что В Перми в подъезде многоэтажки в Кировском районе обрушилась лестница в подъезде. ЧП произошло ночью, а утром жителей ждал неприятный сюрприз. Свет в подъезде по каким-то причинам отсутствовал, при спуске некоторые жильцы сорвались и получили травмы. Состояние всего здания вызывает у людей опасения, в некоторых квартирах появилась черная плесень, но в администрации Кировского района заявили, что дом решения своей судьбы в этом году не дождется. По словам чиновников, для этого необходима экспертиза, заплатить за которую должны собственники жилья. После публикаций в СМИ, в региональном СУ СКР начали проверку. Кроме того, ситуацию по этому дому взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин . Он поручил следователям разобраться в обстоятельствах и дать строгую оценку действиям или бездействию пермских чиновников.