• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

Павел Преображенский - теперь в металле. Перми возвращено еще одно имя, которое вполне могло бы затеряться в веках. В начале прошлого века профессор Преображенский — один из самых заметных представителей молодой советской науки и лицо отечественной геологии для всего мира. Именно его открытия уже почти век определяют промышленный портрет Прикамья. В 1925-м Павел Преображенский находит калийную соль, в 29-м — первое советское черное золото. Памятник ученому появился благодаря компании ЛУКОЙЛ в честь большого юбилея: 90-летия пермской нефти.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

МИГ-31БМ в небе над Пермью. Видео агентство ТЕКСТ разместило со ссылкой на российское военное ведомство. В последние годы машины поступают на вооружение авиаполка в "Соколе". Как говорят военные специалисты, они эффективнее старых МИГ-31 в три раза. Двигатели для самолетов придуманы и собираются в Перми. В том числе и на видео лучше всего слышна именно их работа. А вообще получилась красивая зарисовка на тему: ночь, небо, самолет.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

1045 рублей, если ехать с максимальным комфортом. 825 - за поездку туристическим классом и 660 - за стандартное место. Это — стоимость билета в одну сторону на "Ласточку", которую запускают между Пермью и Екатеринбургом. Старт в декабре. Информация от руководства РЖД. Предполагается, что состав будет состоять из пяти вагонов. Промежуточных остановок минимум: Кунгур, Шамары и Первоуральск. Расстояние от Перми до Екатеринбурга скоростная электричка преодолеет за 5 часов.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

Сотни компьютеров и игровых автоматов в Перми пущены под нож. Точнее — под железный кулак экскаватора. Вся аппаратура теперь уже бывшее оборудование бывших игровых нелегальных заведений. Судом техника признана бесхозной. Клубы закрыты, владельцы либо под следствием, либо уже объясняются в суде. Всего с начала года в Пермском крае выявлено три десятка преступлений, связанных с подпольным игорным бизнесом.

ЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

В Пермском крае в минувший четверг выпал первый снег. Он и его последствия моментально стали самой популярной темой свежих фотографий, попадающих в сеть. Общая тональность романтическая. Благо, что первый снегопад особых хлопот не доставил. Синоптики говорят, что настоящих сугробов еще придется подождать. Как долго, пока никто не берется сказать.