• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Губернатор: необходимо выработать предложения в части изменения федерального законодательства для обеспечения общественной безопасности

22 сентября заседание Правительства Прикамья было начато с минуты молчания в память жертв трагедии в пермском университете. Затем губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил слова соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто пострадал. Дмитрий Махонин отметил, что сегодня главная задача Правительства – обеспечить всем необходимым тех, кто проходит лечение после происшествия в ПГНИУ, а также принять меры, чтобы подобных трагедий больше не повторялось.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень доложила о том, как сегодня проходит лечение пациентов. По ее словам, в списке пострадавших 43 человека. В их число включены 6 погибших, 12 раненых, находящихся на лечении в стационарах Перми, 7 раненых, направленных в федеральные центры Москвы. Еще 18 пациентов проходят лечение амбулаторно на дому, под наблюдением врачей. Среди них в том числе те, кто обратился за помощью уже на следующий день после происшествия.

Как рассказала Анастасия Крутень, состояние 11 человек, находящихся в стационарах краевой столицы, а также пациентов, проходящих лечение амбулаторно, врачи оценивают как удовлетворительное. По словам министра, «тяжелый» пациент один. «Это непосредственно «стрелок». Вчера вечером ему была проведена ампутация части голени. Его состояние нестабильное и крайне тяжелое», – пояснила министр.

Глава Прикамья поручил Министерству внимательно следить за тем, как проходит лечение пострадавших, направленных на лечение в федеральные медицинские центры. «Мы благодарны федеральному Минздраву за то, что они взяли на себя лечение раненых. Но они – наши жители, поэтому мы должны быть в курсе, как идет их лечение: это наша обязанность», – подчеркнул губернатор.

Также он поручил проработать вопрос об организации реабилитации пострадавших после завершения лечения и подчеркнул, что региональные власти должны взять на себя транспортные расходы пациентов, которые будут возвращаться в Пермь после выписки из столичных больниц.

Замминистра социального развития Надежда Подъянова сообщила о том, как организована работа по поддержке семей погибших и получивших ранения и травмы во время ЧП. «По поручению главы Прикамья на материальную помощь родным погибших и пострадавшим из резервного фонда Пермского края было выделено более 17 млн руб. 21 сентября были произведены выплаты 28 гражданам: это члены семьи 6 погибших и 22 пострадавших. Эта работа будет завершена сегодня в течение дня», – сказала замминистра.

По ее словам, уже ведется оформление перечислений пострадавшим из бюджета РФ, которые будут производиться также через региональный Минсоц. В настоящее время проводится вся подготовительная работа, в ближайшее время начнем производить федеральные выплаты. Напомним, соответствующее решение 21 сентября было принято премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Надежда Подъянова также сообщила, что около 3 тыс. человек направили средства на благотворительный счет фонда социальной поддержки: на сегодня поступило порядка 1,5 млн руб. Эти деньги будут направлены семьям погибших и пострадавших.

Замминистра также пояснила, что по телефону горячей линии 8 (800) 100 83 05 любой может задать вопросы о выплатах и обратиться за помощью психологов. Они продолжают оказывать помощь пострадавшим. В этой работе задействованы порядка 50 психологов, а также волонтеры – студенты старших курсов профильных специальностей. Организована работа в 2 смены, в круглосуточном режиме.

В завершении обсуждения вопроса глава Прикамья поручил членам Правительства провести в ближайшее время заседание антитеррористической комиссии. На ней необходимо еще раз обсудить вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций. Также, по его словам, необходимо выработать предложения в части изменения федерального законодательства для обеспечения общественной безопасности.

«Мы понимаем, что это функция федерального уровня, но не можем бездействовать. Если действующая нормативная база требует корректировок, нашу позицию необходимо обозначить», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор выразил благодарность неравнодушным людям, которые откликнулись на беду и перечислили средства в благотворительный фонд. Также Дмитрий Махонин отметил, что ПГНИУ является его родным университетом, и в понедельник он планирует встретиться с его преподавателями и студентами, чтобы лично поддержать их.