• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Крещенские купания в Перми прошли без ЧП

в самый последний момент спасателям пришлось закрыть купель на реке Мулянка в микрорайоне Парковый. Таким образом иордани работали только на правом берегу Камы в Верхней Курье и на Мотовилихинском пруду. В монастыре на Бахаревке верующих принимала стационарная купель.

Прилив сил и ощущение полета. Эмоции зашкаливают. Пока одни набираются смелости, другие уверенно заходят в священную иордань.

Кто-то пришел испытать себя, но большинство погружаются в ледяную воду для укрепления тела и духа. Считается, что вода в Крещенскую ночь имеет особенные свойства.

Мотовилихинский пруд - одно из самых популярных мест для купания в Перми. Желающих окунуться немало. Тем более что в этом году вместо крещенских морозов пришла крещенская оттепель.

Всего в этом году в Пермском крае было организовано 78 мест для купания. На каждом дежурят врачи и спасатели, оборудованы теплые палатки для переодевания.

В Верхней Курье людей не меньше. Все терпеливо стоят в очереди, чтобы окунуться. Люди бывалые советуют готовиться к обряду заранее - лучше закаляться с лета, например, ежедневно принимать контрастный душ.

История праздника берет начало примерно 2000 лет назад. В этот день святой Иоанн крестил в реке Иордан Иисуса Христа. В России традиция крещенского купания относительно молодая. Массовое развитие она получила только в 90-е годы 20 века.

Священнослужители говорят, что погружаться в зимнюю прорубь необязательно, ведь на Крещение вся вода святая. Набрать воду в храмах можно будет всю Крещенскую неделю.