• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
ЖКХ

Пермский край претендует на 6 млрд рублей на расселение аварийного жилья в 2021 году

Пермский край выступил с просьбой к Президенту России и правительству страны рассмотреть возможность опережающего финансирования мероприятий по расселению аварийки в Прикамье. Предполагаемая сумма федеральной поддержки составит 6 млрд руб. Об этом сегодня глава Прикамья Дмитрий Махонин рассказал полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову, в ходе его рабочего визита в Пермь. Игорь Комаров отметил, что регион может рассчитывать на его поддержку.

«В ближайшее время у нас будет окружное совещание по жилищному строительству. Если есть потенциал, и с учетом важности этих вопросов, финансирование может быть поддержано», – подчеркнул Игорь Комаров.

В пресс-службе губернатора отметили, что 6 млрд руб. были заложены для Пермского края по нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2022 по 2024 год. Пермский край рассчитывает получить эти средства уже в 2021 году и опережающими темпами расселить жителей из аварийного фонда.

Всего в период 2019-2025 годов в Перми будет расселено 244,3 тыс. кв. метров, в благоустроенное жилье переедут 14,75 тыс. человек. В тот же период во всем Пермском крае будет ликвидирован аварийный жилищный фонд площадью 600 тыс. кв. метров, в комфортные квартиры переедут 37 тыс. человек.

В Прикамье действует несколько механизмов переселения из «аварийки»: предоставление соцвыплаты на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения, предоставление равнозначного жилого помещения (мена), выплата возмещения за изымаемое жилое помещение. Способ переселения граждане выбирают сами. Для механизма мены могут использоваться как жилые помещения на вторичном рынке, так и в новостройках.