• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

"Рожденные в СССР" вспоминают пионерское детство

История пермской школы «Рождённые в СССР» - музейная экспозиция под таким названием открылась в Перми. Экскурсионный проект стал победителем конкурса социально значимых проектов «Город - это мы». Выставка стала логичным продолжением прошлогодней экспозиции, посвящённой школе дореволюционной.

На этот раз пермякам рассказывают о «годах чудесных» советских детей. На стендах более 100 экспонатов, относящихся к периоду с 1917 по 1991 год. Учебники, тетради, ручки, карандаши, чернильницы, дипломы, значки. Предметы быта и фотографии. Многое бережно сохранено и передано на выставку представителями старшего поколения.

Андрей Маткин, старший преподаватель ПГГПУ: "Взрослые люди, которые к нам придут сюда, увидят множество предметов из своего детства. Из школьного детства, из своей юности. Здесь у нас на партах лежит и транспортир, и циркуль, и барабан. Детям будет интересно тем, что они смогут сравнить свою нынешнюю жизнь с тем, как жили их родители в школьные годы".

Выставка расположилась на 4-м этаже учебного центра «Современное образование» на Пермской, 50. Вход туда свободный. По предварительному звонку обещают организовать экскурсию. Окунуться в атмосферу ушедшего века можно и самостоятельно. Молодёжь заинтересует возможность сфотографироваться с пионерами, собрать аутентичный ранец, посмотреть фрагменты художественных и документальных фильмов о школе. Родителям и самим найдётся что рассказать своим детям - атмосфера располагает к воспоминаниям.