• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

В Лобаново начал работать мусороперерабатывающий комплекс

В Лобаново начал работать мусороперерабатывающий комплекс. Если раньше мусор свозили на полигон, то теперь отходы привозят сюда.

Весь мусор подается на конвейер. Органические отходы сортируют отдельно, их планируют направлять на технический грунт, для благоустройства. А пластик и жестяные банки идут под пресс.

Особое внимание на комплексе к экологическим требованиям. Здесь все должно быть безопасно.

Роман Бордюгов, директор мусоросортировочного комплекса: "Среди основных требований у нас является то, что мусоросортировочный комплекс находился в закрытом помещении. Это препятствует распространению птиц. Так как почти весь город находиться в приаэродромной зоне."

Отсортированное вторсырье идет в переработку. Договоренности с пермскими предприятиями уже есть. Из автомобильных шин делают резиновое покрытие для детских площадок, из пластиковых бутылок - щетки для уборки улиц, из макулатуры - картон.

Юлия Скопец, главный эколог ПК ГУП «Теплоэнерго»: "Самый элементарный пример — это переработка пластика. Мы знаем, пластик разлагается в окружающей среде огромное количество лет. И он достаточно легко перерабатывается."

Мусороперерабатывающий комплекс в Лобаново появился в рамках национального проекта «Экология». И в Прикамье он сегодня далеко не единственный.

Дарья Некрасова, начальник отдела специальных проектов Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края: "На сегодняшний день — это третий действующий объект на территории Пермского края. В территориальной схеме до 2024 года мы планируем еще не менее 10 объектов запустить."

Это позволит отсортировывать от трети до половины всех образующихся отходов в Прикамье.